Подборка: Минск - только лучшее!!!, 03 янв 2019

Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь

Виктор Гринкевич
12:01
15 КОММЕНТАРИЕВ
Ольга Писаренко
Ольга Писаренко
Хорошо сидим.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Уже неделю погода в Минске за 30!​Планирую оторваться от интернете, и пока нет съёмки за деньги, сходить ещё не раз именно на Комсомольский пляж и пофотографировать! Может и на видео снять побольше....​Первый раз я на этом пляже был студентом в 1975 году! Когда приехал в Минск из провинции и поступил в институт после армии. И как всегда - организовал прикольные съёмки... Плавали на плоту, украшались тиной, играли в волейбол и... готовились к экзаменам...​Но как только начинал читать учебники или конспекты, или уже подготовленные "шпоры", тут же одолевал сон и... засыпал и невольно загорал... Как и всегда, в своей компании я был самый чёрный... Тёмным вечером девчонки иногда кричали от ужаса... когда я их немного пугал... зная что они меня могут принять за негра... Пару раз загорал с утра и почти до темна... Температура падала до 33 градусов... может и ниже... Скорая, пацаны кефиром меня обмазывали... Зато потом чёрным был... Сегодня я тоже загорелый не по сезону... в Турции отдыхали... Но сейчас уже загорать сильно не тянет...​И вот, чуть ниже, несколько фото из 1975 года на этом пляже... Я кудрявый...​
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Речка Свислочь!​Правый приток реки Березина, бассейн Днепра. Протекает по территории Воложинского (начинается в 1,5 км к юго-востоку от д. Шаповалы), Минского, Пуховичского, Червенского и Осиповичского районов. Длина 285 км (до водохранилищ Дрозды и Криница - 297 км). Основные притоки: Вяча (впадает в Заславское водохранилище), Волма, Болочанка (слева), Титовка, Талька, Синяя (справа). Свислочь берет начало на Минской возвышенности к северо-западу от Заславля. В этой же местности на территории в несколько квадратных километров берут начало реки Уша и Березина, впадающая в Неман (в более известную Березину бассейна Днепра впадает Свислочь). Воды Березины и Уши текут в Балтийское море на север, а Свислочи - на юг в Черное море. Свислочь течет по Центральноберезинской равнине и впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района. Долина преимущественно ярко выраженная, ширина в верховье 400-600 м, в среднем и нижнем течении 1-2 км. Пойма двусторонняя, чередуется по берегам, ширина 300-500 м в верховье и 800-1000 м в нижнем течении. Русло от истока до слияния с каналом Вилейско-Минской водной системы в естественном состоянии (шириной до 3,5 м), извилистое, ниже по течению является частью трассы канала, шириной до Заславского водохранилища 20-25 м. В пределах Минска река образует 8 излучин. В центре города берега Свислочи одеты в бетон, благоустроены. В среднем и нижнем течении русло изгибается, глубоко врезано, ширина 25-30 м, ниже плотины Осиповичского водохранилища - до 50 м. Берега крутые и обрывистые. Водосбор 5,2 тыс.кв.км, на Центральной Минской возвышенности и на западе Центральноберезинской равнины. На водосборе находятся водохранилища - Заславское, Вяча, Криница, Дрозды, Чижовское, Осиповичское, около 30% под лесом, около 35% распахано. Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте - начале апреля. После окончания строительства Вилейско-Минской водной системы режим реки несколько изменился. Среднегодовой расход воды в устье около 40-50 куб.м/сек.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Природный режим реки зарегулирован водохранилищами. Свислочь перегораживают плотины, образующие Заславское (Минское море), Криница, Дрозды, Комсомольское озеро, Чижовское и Осиповичское водохранилища. На сток реки влияет также переброс воды из реки Вилия. По этому каскаду водохранилищ на Свислочи вилейская вода поступает в Минск. В пределах города Минска сооружены водно-декоративные системы - Слепянская и Лошицкая, которые составляют водное кольцо столицы Беларуси. Слепянская водная система создана на левом притоке Свислочи. Из водохранилища Дрозды часть стока поступает в Цнянское водохранилище. Из него по благоустроенному руслу ручья Слепянка (жилые районы Минска Зеленый Луг и Восток) вода через декоративные плотины и каскады попадает в водохранилище ТЭЦ-3 (микрорайон Чижовка), затем вода поступает в Свислочь. Лошицкая система питается водой тоже из водохранилища Дрозды и по напорным трубопроводам идет через район Масюковщина в русло ручья Петровщина, а затем через Курасовщину в Чижовское водохранилище, откуда снова в Свислочь. По пути Свислочь пополняется небольшими речушками: с правой стороны в нее впадают Хмелевка, Поплав, Ратомка, Качинка, Лошица, Сенница, с левой - Вяча, Цна, Слепня, Тростянка (Ельница). В Минске Свислочь пополняют Переспа, Немига, Лошица, Слепянка. К сожалению, качество воды в реке Свислочь оставляет желать лучшего. Река принимает на себя примерно четверть всей антропогенной нагрузки, приходящейся на реки и озера Беларуси. В среднем за сутки в реку сбрасывается 85 тыс. куб.м недостаточно очищенных сточных вод. На реке расположена Осиповичская ГЭС, города Минск и Заславль. Живописные берега Свислочи - места массового отдыха и туризма жителей столицы и Минского района. Здесь созданы зоны отдыха Минское море, Стайки, Красный Берег, Осиповичи. В 10 км к северо-западу от Минска на правом берегу Свислочи находится месторождение минеральных вод - Ждановичский минеральный источник, на базе которого создан климатобальнеологический курорт республиканского значения. Минеральные сульфатно-хлоридно-натриевые воды (глубина скважин 433-464 м) используются для лечения органов пищеварения. На базе источников построен санаторий-профилакторий, лесная школа, лагеря отдыха, а также завод безалкогольных напитков «Дарида». В 7 км от г. Марьина Горка на Свислочи расположен дом отдыха «Пуховичи», в 2 км от впадения в Березину около д. Свислочь - санаторный детский лагерь. Археологические памятники - городища раннего железного века - на левом берегу около д. Банцеровщина, к западу от д. Лабенщина, в 1,5 км к югу от д. Блужский Бор, в д. Зборск и в 2 км к западу от неё, около д. Липень, в д. Свислочь. В Заславле - Заславский бастионный замок, известный также как городище Вал. У восточной окраины Заславля сохранились курганы-могильники.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря)[1] на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района. В Свислочь впадает множество речек и ручьёв, к крупнейшим из которых относятся Волма и Титовка с расходом воды в устье 2,16 м³/с, на территории Минска — Немига, Лошица (справа) и Слепянка (слева). В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Средний расход воды в 88 км от устья 24,3 м³/с. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 км²) и Осиповичское (11,9 км²). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля. Свислочь ниже Минска считается самой загрязнённой рекой в Беларуси.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
КОМСОМОЛЬСКОЕ ОЗЕРОЗдесь есть и душевые, и беседки, и даже большая детская площадка. А дорога на пляж проходит через уютный парк, оборудованный скамейками и фонтаном с питьевой водой. Здесь также можно попить кваса или посидеть с книжкой на скамеечке.Удобства:— платный туалет;— много раздевалок;— душевые;— беседки;— оборудованная детская площадка;— рядом есть парк и магазин;— кафе;— автостоянка.Развлечения:— площадка для футбола;-площадка для волейбола;— прокат лодок.Как добраться:Общественный транспорт: трамваи №3, 4, 5.На машине: по проспекту Машерова, потом повернуть налево на улицу Даумана, ехать мимо Дворца молодежи до улицы Орловской — озеро будет по левой стороне.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Комсомольское озероНаходится озеро в Северо-Западной части Минска, является искусственный водоем. Образовано платиной через р. Свислочь и искусственным котлованом. Площадь озера в настоящее время составляет около 0,42 кв. км, длина 1,5 км, ширина до 400 м, средняя глубина 1,9 м (максимальная - 4,5 м). На озере располагались лодочная и спасательные станции, бильярдный клуб. В 1974 г. были проведены очистка и углубление озера.Строительство озера началось весной 1940 г. по инициативе редакции газеты "Советская Белоруссия", поддержанной горкомом партии и горсоветом. В первую очередь, надо было поставить заслон разрушительным весенним паводкам. До войны каждую весну Свислочь доставляла городу немало бед. В паводок ее воды затапливали прибрежную часть парка им. Горького, многие примыкавшие к реке улицы. Так, в марте 1936 г.и 1937 г. уровень воды в Свислочи достигал 3,68 м, хотя летом он не превышал 2 метров. В апреле 1941 г. вода достигла отметки 4,55 м. Из затопленных квартир пришлось эвакуировать более 150 семей, принимать неотложные меры по защите от затопления первой Минской электростанции, которая находилась возле парка им. Горького. Место для озера было выбрано живописное: между поселком Веселовка и Сторожевкой (Переспой). (По одной из версий, согласно легенде, именно здесь находилась мельница старого Менеска. Название "Переспа" произошло от фразы "пересыпать зерно и муку". В более поздние века здесь была построена сторожевая застава и название изменилось на "Сторожевку". По другой, название "Переспа" произошло от слова пересыпь - брод, в этом месте был брод через реку, которая вытекает из двух труб около дворца легкой атлетики. Позднее "Переспой" стали называть район бисквитной фабрики).
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Экскаваторов и бульдозеров тогда не было. Котлован под озеро площадью в 35 га горожане выкопали вручную. Для создания плотины на строящемся озере городские власти выпросили у Совнаркома БССР 8 миллионов рублей. Однако этот расход государственных средств не был одобрен председателем Совнаркома СССР В.М.Молотовым. Затея с озером подверглась уничтожающей критике и в газете "Правда". Газета была отчасти права. Земляные работы велись на добровольных началах, однако всем предприятиям и учреждениям городские власти составили разнарядки, сколько людей послать и сколько времени отработать. (Не правда ли, ситуация похожа на сегодняшнюю, когда все предприятия города обязали отчислять налог на очистку Свислочи?) Многие руководители предприятий, чтобы выполнить этот график стали использовать и рабочее время. Дело дошло до Сталина, который потребовал разъяснений у первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии П.К. Пономаренко. (Первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко. В Минске с 1938 по 1948 г.)После того, как Пономаренко внес ясность во всю эту историю, Сталин распорядился закончить сооружение озера за счет государственных средств и к ответственности никого не привлекать. Однако главу белорусского правительства Кузьму Венедиктовича Киселева Указом Президиума Верховного Совета освободили от занимаемой должности "В связи с переходом на другую работу вне пределов Белорусской ССР".Вокруг озера планировалось создать большой парк с аттракционами, кафе, ресторанами. В частности, хотели построить стадион-подкову на 10 тысяч мест так, чтобы зрители могли наблюдать за соревнованиями гребцов.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​​Эскиз - план Комсомольского озера, 1940 г.По архитектурному замыслу, на небольшом островке должна была разместиться лодочная станция, а посреди озера предполагалось установить высокий маяк, увенчанный красной звездой... 18 июня 1941 г. газеты сообщили, что началось заполнение искусственного котлована озера водами реки Свислочь. Торжественное открытие озера намечалось на воскресенье - 22 июня 1941 г. В полдень здесь должно было состояться открытие купального сезона, пройти соревнование физкультурников. На пляжах намечалось расположить 6 духовых оркестров, с десяток баянистов должно было играть на лодках. Парк культуры и отдыха организовывал для посетителей два больших концерта. Для любителей катания на лодках было приготовлено 60 шлюпок. К полудню здесь было полным-полно народу. Но, выполнению планов помешала война, о начале которой многие минчане здесь же и узнали из выступления по радио наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​ХарактеристикаВходит в состав Вилейско-Минской водной системы.​​Площадь озера 0,42 км2, длина 1,5 км, ширина до 400 м, средняя глубина 1,9 м (максимальная — 4,5 м).​ ИсторияСтроительство ​было начато в 1940 году с целью недопущения затопления Минска во время весенних паводков. Котлован под озеро площадью 35 га был ​​выкопан вручную.Торжественное открытие озера намечалось в воскресенье 22 июня 1941 года, но было сорвано из-за начала войны.В 1974 году были проведены очистка и углубление озера.​2010 год — проведена реконструкция озера и прилегающего Парка Победы. Набережная озера одевается в гранит. Также на озере построен фонтан на воде.​
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​​Ниже приведены фотографии, сделанные на Комсомольском озере в период с 1955 г. по 1962 г.Вид на спасательную и лодочную станции со стороны плотины. Фото Иванова Н.А. 1961 г.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Вид на плотину со стороны озера. Фото Иванова Н.А., начало 1960-х.«Летом в нашем распоряжении с утра до позднего вечера был пляж на Комсомольском озере. Туда выбирались шумными компаниями, там встречали друзей, «клеили» девушек. Там был свой мир, где до одури гоняли в футбол, эдакий эквивалент сегодняшнего мини-футбола, который тогда назывался «костянкой», поскольку писаных правил не существовало. Команды, или «пульки», составлялись тут же. Играли до трех голов, воротами служили опрокинутые садовые скамейки. Можно было толкаться, пинаться, короче, играть в «кость». Мелькали там иногда и мэтры из «Динамо», которые не гнушались потолкаться с непрофессионалами, но были и свои «звезды», которые именно в этом пляжном виде спорта достигали вершин фантастических. Там, на пляже у Комсомольского озера, заводились и мимолетные летние романы, но, иногда, завязывались узелки попрочнее. Во всяком случае, двое моих одноклассников именно там познакомились со своими будущими женами. На пляже можно было встретить нашу очаровательную университетскую преподавательницу с мужем, пригнать к ним лодку, покатать на «острова» и все это было совершенно естественно и мило». /Олег Белоусов, «Мой город», Минск, «Беларусь», 2005, с. 62-63/
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Плотина. На противоположном берегу, по центру кадра видна скульптурная группа, находящаяся на центральной аллее. Фото Иванова Н.А., 1959 г.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Вот эта скульптура. Фото Иванова Н.А. Фото 1959 г.
Виктор Гринкевич
Виктор Гринкевич
​Правый берег озера. Справа за кадром, на противоположном берегу находится лодочная станция. Прямо по кадру видно как ведется строительство жилых домов в районе улицы Нововиленской. Фото Иванова Н.А. Фото 1962 г.
Раскадровка
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь
Комсомольский пляж. Минск. 2ч.(3). 8 августа 2015г. Беларусь