03 янв 2019

Мультфильм Про ГМО 2016г

Любовь Макеенкова (Савинова)
2:43
19 КОММЕНТАРИЕВ
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Вред ГМО – это миф, потому что нет ни одного добросовестного эксперимента, который доказал бы этот вред. Эксперименты, про которые писали в газетах – это опыты очень низкого качества, которые ничего не доказывают. Там даже качество статистической обработки полученных данных низкое. Например, из результатов печально известного эксперимента французского исследователя Жиля-Эрика Сералини (Gilles-Eric Seralini) следует, что самцам крыс, наоборот, ГМО очень полезны – они дольше живут. Проверяли на самом деле довольно много. Все животноводство США – это один большой эксперимент по использованию генномодифицированных продуктов. Если бы ГМО действительно наносили вред, это стало бы заметно очень быстро.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Отношение к ГМО в нашей стране – это печальная комбинация трех вещей. Первая – это невежество населения. Если вы сейчас остановите человека на улице и спросите о ГМО-помидорах, то он ответит, что в ГМО-помидоре гены есть, а в обычном помидоре их нет, или другую подобную глупость. Второе – это недобросовестность людей, которые на теме вреда ГМО делают политическую карьеру. Некоторые из них, может быть, действительно настоящие психи, но существенная доля таких людей, я уверен, являются расчетливыми циниками, которые просто улучшают свое благосостояние. Третье – это невежество журналистов. С одной стороны, они не в состоянии понять, правду ли им говорят или нет, с другой – гонятся за сенсацией. Ведь то, что ГМО не вредит здоровью – это не очень сенсационно. А вот показать фотографию страдающей от рака крысы из эксперимента Сералини, дать яркий заголовок – это сенсация. И мало кому известно, что на самом деле это специальная линия крыс, выведенная для исследования рака – у них у всех опухоли вырастают.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
От ГМО есть реальная польза. Уменьшается нагрузка гербицидами и инсектицидами на поля, где выращивают ГМО-культуры. То есть реально вредные вещи – токсины – благодаря ГМО уже не так нужны, нагрузка на поле уменьшается в десятки процентов. Еще один плюс ГМО – устранение авитаминоза. В некоторых продуктах не хватает витаминов, например, в рисе мало витамина А. Поэтому в Азии, где рис является основным продуктом рациона людей (опять же небогатых), распространен авитаминоз, в результате которого дети рождаются слепыми. Поэтому ученые сделали ГМО-рис, в который подсадили гены подсолнечника. Эти новые гены позволили рису вырабатывать каротин – то, что нужно для устранения авитаминоза и слепоты.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2848075&cid=2161
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Если вас не впечатляет вкус купленных в супермаркете томатов, виновата в этом эстетика. Результаты исследований указывают на то, что десятилетия селекции, результатом которой стали красивые равномерно окрашенные плоды, лишили томаты гена, увеличивающего концентрацию сахара в мякоти.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Родиной томатов, в настоящее время выращиваемых практически повсеместно, является Южная Америка. Предназначенные для продажи томаты собирают до достижения зрелости и в течение последних 70 лет селекционеры вывели сорта, плоды которых при достижении нужной кондиции приобретают равномерный светло-зеленый цвет. Это облегчает сбор именно тех плодов, которые к моменту появления на полках супермаркета приобретут равномерную красную окраску. Плоды диких разновидностей, напротив, имеют темно-зеленые пятна, затрудняющие определение оптимального времени сбора урожая. Более того, потребителям неравномерно окрашенные томаты могут показаться менее аппетитными.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Культурные сорта томатов (снизу слева) перед достижение зрелости приобретают равномерную светло-зеленую окраску, тогда как их дикие родственники (справа сверху) не настолько привлекательны с эстетической точки зрения. Новые сорта чаще всего перед тем, как стать красными, меняют свой цвет с тёмного зеленого на салатовый. Именно это помогает фермерам понять, что овощи пора срывать и везти на склады, где они уже будут доспевать. А изначально томаты резко меняли свой цвет с тёмно-зелёного на красный. Как оказалось, именно этим переходным цветом ученые лишили нас нормального вкуса этих плодов.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
В поисках гена, ответственного за изменение цвета, ученые скрестили дикие томаты с культурными сортами. Путем отбора гибридов с темно-зелеными пятнами на плодах и их обратного скрещивания с культурными сортами они сузили область поиска до определенного региона на хромосоме 10. После этого, с помощью недавно секвенированной полной последовательности генома томатов, они идентифицировали ген SlGLK2 – фактор транскрипции, регулирующий активацию и блокирование активности других генов.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
У диких томатов ген SlGLK2 стимулирует синтез хлоропластов – внутриклеточных структур, внутри которых протекает процесс фотосинтеза. Для связывания энергии солнечного света хлоропласты используют фермент хлорофилл, который и обеспечивает темно-зеленую окраску. Генетический анализ множества сортов томатов, выращиваемых в промышленных масштабах в разных странах мира, выявил одну и ту же особенность – мутацию, инактивирующую ген SlGLK2. Исследователи считают, что эта мутация могла возникнуть множество раз в результате не связанных друг с другом селекционных процессов.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Однако эта полезная, на первый взгляд, мутация имеет неприятный побочный эффект – она ухудшает вкусовые качества томатов. Дело в том, что хлоропласты используют энергию света для конвертации углекислого газа и воды в углеводы. Соответственно, меньшее количество хлоропластов означает меньшее содержание сахаров в плодах. Внедрение интактной версии гена SlGLK2 в геном культурного сорта томатов увеличило содержание глюкозы и фруктозы в плодах примерно на 40%. Одновременно с этим увеличилось также содержание ликопена – очень полезного для здоровья антиоксиданта.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Исследователи отмечают, что интактный ген SlGLK2 можно вернуть томатам с помощью традиционных методов селекции. Однако они не уверены, что это обеспечит появления желаемой сладости у томатов, лежащих на полках супермаркетов. Проблема в том, что до 80% углеводов, содержащихся в плодах томатов, синтезируется в листьях и впоследствии транспортируется в плоды, что практически невозможно из-за практикуемой производителями заготовки урожая до достижения зрелости.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Теперь я обязательно понаблюдаю — как будут поспевать мои помидорчики на даче. Те, которые быдут переходить из зелёного сразу в красный, нужно будет попробовать именно их оставлять на семена.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Новость, подтверждающая тот факт, что генные мутации могут быть полезными. https://news.rambler.ru/science/35956234-raskryt-mehanizm-ustoychivosti-akul-k-raku/?updated=news
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Статья о будущем мира https://naked-science.ru/article/nakedscience/shanhayskiy-sindrom-planety
Влад Серебров
Влад Серебров
Непонятно. Весь мир ругается на ГМО. А тут вдруг его хвалят? Американцы сами приводят данные о массовых кожных и онкологических заболеваниях от продуктов ГМО.
Влад Серебров
Влад Серебров
Первые тревожные сведения стали поступать при использовании кукурузы «СтарЛинк» с повышенным содержанием токсичного белка, уничтожающего кукурузного червя. Производителем кукурузы была компания «Авентис», один из крупнейших производителей питания в Америке. Этот белок представляет собой сильный человеческий аллерген: он практически не переваривается, плохо разрушается при высокой температуре и является причиной развития аллергической реакции вплоть до анафилактического шока.
Любовь Макеенкова (Савинова)
Любовь Макеенкова (Савинова)
Я считаю, что надо четко разделять мух от котлет! В данном случае надо видеть то, что этой темой просто-напросто спекулируют к своей выгоде — на кону миллиарды прибыли. Поэтому надо как-то уметь отрешиться от навязываемых мнений и попытаться подумать самому: что это такое ГМО? Если подумать, то человеческий организм уже давным-давно и есть это самое ГМО. То есть сам человек — это тоже результат цепочек мутаций. И всё разнообразие окружающей природы — это тоже результат мутаций. И какая разница — эта мутация произошла по естественным причинам, например, от солнечной вспышки... или когда человечество шагнуло от собирательства к полеводству и стало отбирать наиболее продуктивные растения... А сейчас просто этот отбор перестал быть случайным и стал опираться на знания о генетике. Вы думаете, что современные сорта и гибриды — это какие-то "генетически чистые" растения? Ничего подобного! Они все триплоиды-тетраплоиды и так далее... Просто все эти мутации произошли случайным образом, а человек просто отобрал наилучшие результаты. Собственно говоря, это и есть процесс селекции. Что касается этого ролика — то там четко показано, что любые продукты перевариваются в организме человека. Переваривание — это химическое разложение. И какая разница — съел ли человек, к примеру, культурную тетраплоидную морковь или ту же самую тетраплоидную морковь, но полученную не традиционной длительной селекцией, а с помощью точной генной инженерии? Если скрупулезно следовать логике противников ГМО, то нужно вообще не есть любую нынешнюю морковь, а вернуться к дикорастущей почти несъедобной моркови.
Влад Серебров
Влад Серебров
Гибриды и ГМО это разные вещи. По гибридной селекции нет такой ужасной статистики в мире как по ГМО. Пишут, что массово болеют аллергией и онкологией даже люди, живущие рядом с полями, где произрастают растения ГМО.
Влад Серебров
Влад Серебров
Желудок, конечно переваривает и бумажные крашенные сосиски и пластмассовую колбасу. Но какие потом последствия?
Раскадровка
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г
Мультфильм Про ГМО 2016г